ロゴ画像
溶接
 一般社団法人
大阪府溶接技術協会

~所在地~

〒556-0016
大阪府大阪市浪速区
      元町2-8-9
  TEL:06-6649-1405
  FAX:06-6649-4907
大阪府溶接技術コンクール
第60回大阪府溶接技術コンクール 審査結果
 1.競技会実施日程
平成29年1月23日 実行委員会

1月23日

協議説明会・練習会(参加選手に対する協議要領の説明・練習)
2月4日 競技会の実施(ポリテクセンター関西)
2月4日 審査・実行合同委員会
2月4日 競技材外観審査
2月23日 X線審査会議
3月23日 曲げ審査会議
4月4日 最終審査委員会
2.役員(敬称略)
競技会長 岩崎 章夫(会長)
審査委員長 中田 一博(副会長) 他審査委員 6名
副審査委員長 中島 宏幸
実行委員長 岩亀 誠(副会長) 他実行委員 18名
副実行委員長 小椋 立夫
3.競技会参加申し込み
被覆アーク溶接の部   8社14名  個人1名

炭酸ガス半自動溶接の部

  9社21名
4.表彰者名簿  
団体表彰
     被覆アーク溶接の部
JFEエンジニアリング株式会社 
     炭酸ガス半自動溶接の部
日立造船株式会社  堺工場
個人表彰者(敬称略)
     被覆アーク溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 竹岡  正人 JFEエンジニアリング株式会社
会 長 賞 (優秀賞) 山口  勝太  ㈱ 北海鉄工所
会 長 賞 (優秀賞) 愛甲  崇人 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優良賞) 寺内  崇人 株式会社高田工業所 大阪事業所
会 長 賞 (優良賞) 佐藤  伸広 JFEエンジニアリング株式会社
会 長 賞 (奨励賞) 高山  将克 近畿車輛株式会社
      炭酸ガス半自動溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 岡嵜  真也 日立造船株式会社 堺工場
会 長 賞 (優秀賞) 吉村  拓磨 日立造船株式会社 堺工場
会 長 賞 (優秀賞) 入本  誠士 ダイキン工業株式会社 堺製作所
会 長 賞 (優秀賞) 山嶺  勇翔 株式会社小松製作所 大阪工場
会 長 賞 (優秀賞) 信貴  明弘 ダイキン工業株式会社 堺製作所
会 長 賞 (優良賞) 郡  達也 日立造船株式会社 堺工場
会 長 賞 (優良賞) 吉村  和真 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優良賞) 蓑田  篤輝 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (奨励賞) 田中  佑京 西日本旅客鉄道株式会社
☆おめでとうございます☆
第59回大阪府溶接技術コンクール 審査結果
 1.競技会実施日程
平成28年1月19日 実行委員会

1月19日

協議説明会・練習会(参加選手に対する協議要領の説明・練習)
2月 6日 競技会の実施於ポリテクセンター関西
2月 6日 審査・実行合同委員会
2月 6日 競技材外観審査(出席審査委員全員の合議により判定)
2月26日 X線審査会議(向井委員、藤平委員、中島委員により判定)
3月19日 曲げ審査会議(布村委員、木下委員、武田委員により判定)
4月 6日 最終審査委員会
2.役員(敬称略)
競技会長 岩崎 章夫(会長)
審査委員長 中田 一博(副会長) 他審査委員 7名
実行委員長 岩亀 誠(副会長) 他実行委員 18名
3.競技会参加申し込み
被覆アーク溶接の部   9社19名  個人1名

炭酸ガス半自動溶接の部

  14社27名
団体表彰
     被覆アーク溶接の部
株式会社 高田工業所  大阪事業所
     炭酸ガス半自動溶接の部
株式会社  小松製作所  大阪工場
個人表彰者(敬称略)
     被覆アーク溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 青木  瞬也 株式会社 高田工業所大阪事業所
会 長 賞 (優秀賞) 愛甲  崇人  近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優秀賞) 富永  充司 ㈱ ウイング
会 長 賞 (優良賞) 山口  勝太 ㈱ 北海鉄工所
会 長 賞 (優良賞) 山岡  光昭 JFEエンジニアリング㈱
会 長 賞 (優良賞) 田中  竜将 ㈱ 北海鉄工所
会 長 賞 (奨励賞) 竹岡  正人 JFEエンジニアリング㈱
      炭酸ガス半自動溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 波部  光利 株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優秀賞) 飯田  勝也 株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優秀賞) 岡嵜  真也 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (優秀賞) 郡   達也 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (優秀賞) 中村  正美 片山ストラテック㈱
会 長 賞 (優良賞) 山口  哲史 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優良賞) 木下  慶亮 近畿車輛株式会社
☆おめでとうございます☆     

 

 

第58回大阪府溶接技術コンクール 審査結果
 1.競技会実施日程
平成27年1月15日 実行委員会

1月15日

協議説明会・練習会(参加選手に対する協議要領の説明・練習)
2月 7日 競技会の実施於ポリテクセンター関西
2月 7日 審査・実行合同委員会
2月 7日 競技材外観審査(出席審査委員全員の合議により判定)
2月24日 X線審査会議(向井委員、藤平委員、中島委員により判定)
3月18日 曲げ審査会議(布村委員、伊藤委員、武田委員により判定)
4月 7日 最終審査委員会
2.役員(敬称略)
競技会長 岩崎 章夫(会長)
審査委員長 中田 一博(副会長) 他審査委員 7名
実行委員長 岩亀 誠(副会長) 他実行委員 19名
3.競技会参加申し込み
被覆アーク溶接の部   9社19名  個人1名

炭酸ガス半自動溶接の部

  13社27名  個人1名
団体表彰
     被覆アーク溶接の部
株式会社 高田工業所  大阪事業所
     炭酸ガス半自動溶接の部
株式会社  小松製作所  大阪工場
個人表彰者(敬称略)
     被覆アーク溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 平群  亘 株式会社 高田工業所大阪事業所
会 長 賞 (優秀賞) 松田  嘉範  JFEエンジニアリング㈱
会 長 賞 (優秀賞) 山口  勝太 ㈱ 北海鉄工所
会 長 賞 (優秀賞) 竹岡  正人 JFEエンジニアリング㈱
会 長 賞 (優良賞) 森   実 ダイキン工業株式会社堺製作所
会 長 賞 (優良賞) 中江  裕郎 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (優良賞) 田中  竜将 ㈱ 北海鉄工所
会 長 賞 (優良賞) 前原  喜樹 新日鐡住金(株)和歌山製鐡所
会 長 賞 (奨励賞) 青木  瞬也 株式会社 高田工業所大阪事業所
会 長 賞 (奨励賞) 阪口  亜希良 ㈱ 北海鉄工所
      炭酸ガス半自動溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 吉田  哲也 株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優秀賞) 飯田  勝也 株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優秀賞) 岡嵜  真也 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (優秀賞) 秋月  謙太 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優秀賞) 村上  純二 株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優良賞) 廿日岩  毅 ダイキン工業株式会社堺製作所
会 長 賞 (優良賞) 郡   達也 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (優良賞) 峯野  拓磨 株式会社IHIインフラシステム
会 長 賞 (優良賞) 福島  司 株式会社クボタ枚方製造所
会 長 賞 (優良賞) 田中  佑京 西日本旅客鉄道㈱吹田総合車両所
会 長 賞 (奨励賞) 米田  健二 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (奨励賞) 寺内  孝史 株式会社 高田工業所大阪事業所
☆おめでとうございます☆     

 

 

第57回大阪府溶接技術コンクール 審査結果
 1.競技会実施日程
平成26年 2月 1日 競技材外観審査(出席審査委員全員の合議により判定)
2月18日 X線審査会議(向井委員、藤平委員、中島委員により判定)
3月11日 曲げ審査会議(伊藤委員、布村委員、武田委員により判定)
3月26日 最終審査
2.役員(敬称略)
競技会会長  田中 彰二 
審査委員長  中田 一博   他審査委員 7名
実行委員長  岩亀 誠    他実行委員 19名
3.競技会参加申し込み
被覆アーク溶接の部   7社13名  個人1名

炭酸ガス半自動溶接の部

  10社20名 個人1名
団体表彰(会長賞)
     被覆アーク溶接の部
ダイキン工業株式会社堺製作所
     炭酸ガス半自動溶接の部
近畿車輛株式会社
表彰者(敬称略)
     被覆アーク溶接の部   
大阪府知事賞 (最優秀賞) 森   実 ダイキン工業株式会社堺製作所
会 長 賞 (優秀賞) 平郡  亘 株式会社 高田工業所大阪事業所
会 長 賞 (優秀賞) 池川  優介 新日鐡住金(株)和歌山製鐡所
会 長 賞 (優良賞) 樋口  裕典 ダイキン工業株式会社堺製作所
会 長 賞 (優良賞) 竹之内 修 ダイキン工業株式会社堺製作所
      炭酸ガス半自動溶接の部 
大阪府知事賞 (最優秀賞) 谷口  真輝 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優秀賞) 高月  淳 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (優秀賞) 吉田  哲也  株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優良賞) 高尾  㤗嗣 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優良賞) 森本  悠太 株式会社IHIインフラシステム
会 長 賞 (優良賞) 笠藤  康雄 個人
会 長 賞 (優良賞)

植野  照志

株式会社クボタ枚方製造所
☆おめでとうございます☆
第56回大阪府溶接技術コンクール 審査結果
 1.競技会実施日程
平成25年1月16日 実行委員会

1月16日

競技説明会・練習会(参加選手に対する競技要領の説明・練習)
2月 2日 競技会の実施(独)高齢・障害・求職者支援機構大阪センター
2月 2日 審査・実行合同委員会
2月 2日 競技材外観審査(出席審査委員全員の合議により判定)
2月20日 X線審査会議(向井委員、藤平委員、中島委員により判定)
3月11日 曲げ審査会議(伊藤委員、布村委員、武田委員により判定)
4月5日 最終審査
2.役員(敬称略)
競技会長 田中 彰二(会長)
審査委員長 豊田 政男(副会長) 他審査委員 7名
実行委員長 増田 哲也(副会長) 他実行委員 15名
3.競技会参加申し込み
被覆アーク溶接の部   6社10名  個人1名

炭酸ガス半自動溶接の部

  8社21名
団体表彰(会長賞)
     被覆アーク溶接の部
株式会社 小松製作所 大阪工場
     炭酸ガス半自動溶接の部
株式会社 クボタ 枚方製造所
表彰者(敬称略)
     被覆アーク溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 棹本  和人 株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優秀賞) 森   実 ダイキン工業株式会社堺製作所
会 長 賞 (優秀賞) 生出  雄太郎 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優秀賞) 平郡  亘 株式会社 高田工業所大阪事業所
会 長 賞 (優良賞) 愛甲  崇人 近畿車輛株式会社
      炭酸ガス半自動溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 植野  照志 株式会社クボタ枚方製造所
会 長 賞 (優秀賞) 加々爪 祐介 株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優秀賞) 高綱  稜  近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優良賞) 谷口  真輝 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優良賞) 河津  達也 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (奨励賞) 日垣  仁 株式会社クボタ枚方製造所
☆おめでとうございます☆
第55回大阪府溶接技術コンクール 審査結果
 1.競技会実施日程
平成24年1月20日 実行委員会

1月20日

協議説明会・練習会(参加選手に対する協議要領の説明・練習)
2月 4日 競技会の実施((株)ダイヘン六甲事業所FAセンター訂正してお詫びいたします。
2月 4日 審査・実行合同委員会
2月 4日 競技材外観審査(出席審査委員全員の合議により判定)
2月20日 X線審査会議(向井委員、藤平委員、中島委員により判定)
3月12日 曲げ審査会議(布村委員、武田委員により判定)
3月27日 最終審査委員会
2.役員(敬称略)
競技会長 田中 彰二(会長)
審査委員長 豊田 政男(副会長) 他審査委員 7名
実行委員長 増田 哲也(副会長) 他実行委員 15名
3.競技会参加申し込み
被覆アーク溶接の部   6社10名  個人1名

炭酸ガス半自動溶接の部

  8社21名
表彰者(敬称略)
     被覆アーク溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 西村  康 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (優秀賞) 平郡  亘 株式会社 高田工業所大阪事業所
会 長 賞 (優秀賞) 森   実 ダイキン工業株式会社堺製作所
会 長 賞 (優良賞) 生出  雄太郎 近畿車輛株式会社
      炭酸ガス半自動溶接の部
大阪府知事賞 (最優秀賞) 茶端  基彰 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優秀賞) 大澤  文宏 株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優秀賞) 谷口  道成 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (優秀賞) 桑原  則幸 日立造船株式会社堺工場
会 長 賞 (優秀賞) 加々爪 祐介 株式会社小松製作所大阪工場
会 長 賞 (優良賞) 丸山  翔 近畿車輛株式会社
会 長 賞 (優良賞) 植野  照志 株式会社クボタ枚方製造所
☆おめでとうございます☆

 

 

 

 

 

 

Copyright 2012 IppannSyadannhoujin Osakahu Yousetugijyutu kyoukai.,co.ltd